ANALYSE DU QUINTÉ PRESSE ET SYNTHÈSE

Mon analyse théorique  en fonction  de ces éléments
Après  la presse
Cette page sera mise en place en fonction  du temps disponible et  de votre intérêt voir contact


Dernier Quinté dominical du meeting d'hiver de Vincennes ce dimanche 23 février  
le Grand Prix de Paris (dernière étape de la Triple Couronne) verra  seulement treize champions en découdre sur la longue distance de 4.150 mètres grande piste. Des chevaux d'âge qui tenteront d'enlever ce magnifique Groupe I qui se disputera sur un parcours qui réclame une tenue à toute épreuve, mais qui peut également réserver des surprises car la tactique y joue un rôle primordial. 


 Les entraîneurs sont confiants
Pour la victoire 
13 Bélina Josselyn,
11 Davidson du Pont,
9Délia du Pommereux
7Earl Simon
 6 Chica de Joudes.


Pour les places 

 1 Short In Cash,
4 Calaska de Guez,
 8 Tony Gio,
5 Tessy d'Eté,
 10 Erminig d'Oliverie.

Les entraînements en forme

11 Davidson du Pont
 13 BélinaJosselyn, 
4 Calaska de Guez,
8TonyGio,
 12 Valko Jenilat,
5Tessy d'Eté,
9 Délia du Pommereux,
7Earl Simon.

Top chrono de la distance
8 Tony Gio,
5Tessy d'Eté, 
12 Valko JENILAT 

Meilleurs chronos
13 Bélina Josselyn, 
8 Tony Gio,
5 Tessy d'Eté, 
12 Valko Jenilat


Les 13 en detail...

 1 SHORT IN CASH
Dauphin d'Excellent en début de
meeting, cet élève de Bjorn Goop
a confirmé sa qualité depuis. Il sera
intéressant à juger face au gratin.
Son mentor sait qu'il s'attaque à
forte partie, mais son propriétaire
se fait plaisir. Ilades moyens.

2 EPIC JULRY
Il avait fait un truc dans le Critérium
des 5 Ans. Pas des plus véloce, il
devrait être avantagé par la distan-
ce. Face aux meilleurs, il faut le voir
déferré uniquement des posté-
rieurs, d'autant qu'il n'est pas à
100%, ayant un souci de rotule.

3 USAIN HENNA
Il n'a pas été ridicule cet hiver à
Vincennes, mais en compagnie
bien moins relevée. Jorgen Wes-
tholm compte sur un bon parcours
afin de viser une petite place, mais
a conscience qu'il affronte une
opposition de grande qualité. Pas
facile.

4 CALASKA DE GUEZ
Elle a bien progressé la saison
dernière, avec une troisième place
dans la Finale du GNT. Face aux
meilleurs, elle n'a pu s'illustrer pour
l'instant. Jean-Michel Bazire la pré-
sente en forme, et la confieàson
fils. Elle fera de son mieux.

5 TESSY D'ETÉ
Cinquième de l'édition 2019, elle a
de bonnes lignes, ayant d'ailleurs
devancé Chica de Joudes à po-
teau égal mi-décembre. Elle doit
courir cachée, auquel cas elle pos-
sède une bonne pointe de vitesse.
Maniable, elle peut lutter pour les
places.

6 CHICA DE JOUDES
Très dure à l'effort, elle a superbe-
ment couru dans le Prix d'Améri-
que, avant de se montrer fautive
dans le Prix de France. Alain Lau-
rent la laisse ferrée cette fois, car
elle a un petit problème à un pied.
Il faut la reprendre en confiance.

7 EARL SIMON
Il a vite fait partie des meilleurs de
sa génération, et a encore apporté
pas mal de satisfactions à Jarmo
Niskanen cet hiver. Redoutable
pieds nus, il le présente face à
l'élite en étant sur la pente ascen-
dante, et en escompte une belle
course.

8 TONY GIO
Dauphin de Bélina Josselyn l'an
dernier, il a loupé de peu la qualifi-
cation pour le Prix d'Amérique
dans le Prix de Bretagne. Moins
tranchant ensuite, il a repris de la
fraîcheur, et Sébastien Guarato le
trouve en belle condition. Méfian-
ce !

9 DÉLIA DU POMMEREUX
Dotée d'un superbe finish, elle
vient de confirmer qu'elle sortait de
l'ordinaire dans les Prix d'Améri-
que et de France. Sylvain Roger ne
peut pas l'avoir mieux, et elle méri-
terait vraiment de trouver une com-
pensation. C'est le jour J ?

10 ERMINIG D'OLIVERIE
Elle a vite fait partie des meilleurs
de sa génération. Comme tous les
"Leblanc", elle manquait en début
de meeting, et Franck Leblanc a
intensifié le travail depuis le Prix de
France. La longue distance va
l'avantager, elle peut se placer.

11 DAVIDSON DU PONT
Transpercé par Face Time Bour-
bon dans l'Amérique, il lui a résisté
de peu dans le Prix de France. Son
rival étant absent cette fois, il est
toujours en forme selon Jean-Mi-
chel Bazire, et peut apporter une
belle victoire à Alexandre Abrivard.

12 VALKO JENILAT
Pour sa dernière sortie en France,
dans une épreuve qui ne lui a
jamais réussi, il est annoncé sur la
montante par Sébastien Guarato.
Son dernier parcours dans le Prix
de France est encourageant, mais
il n'est plus aussi tranchant. Outsi-
der.

13 BÉLINA JOSSELYN
A l'arrivée des trois dernières édi-
tions, c'est la tenante du titre. Pour
sa dernière sortie, elle est présen-
tée pieds nus, et Jean-Michel Bazi-
re a tout mis en oeuvre pour l'avoir
au mieux. Cette championne peut
sortir par la grande porte.


 PRESSE 


Le Dauphiné Libéré13-11-9-10-7-6-1-8
Stato13-11-9-1-8-10-6-7
Bilto13-9-11-7-1-6-8-10
Le Républicain Lorrain11-13-9-1-7-6-8-10
Paris Courses9-13-11-10-7-6-1-8
Paris-Turf11-9-13-7-1-6-10-8
Equidia13-11-9-1-6-7-8-10
Tiercé Magazine9-13-11-1-6-7-8-5
Week-End9-13-11-10-1-7-6-2
La Gazette des Courses11-13-7-6-1-8-9-5
36 0113-11-9-7-1-6-8-4
Ouest-France11-9-13-6-10-7-1-12
Le Parisien11-13-9-7-6-8-10-1

Classement des concurrents par nombre de citations :

  • 1 Short In Cash : 13 fois
  • 6 Chica de Joudes : 13 fois
  • 7 Earl Simon : 13 fois
  • 9 Délia du Pommereux : 13 fois
  • 11 Davidson du Pont : 13 fois
  • 13 Bélina Josselyn : 13 fois
  • 8 Tony Gio : 11 fois
  • 10 Erminig d'Oliverie : 10 fois
  • 5 Tessy d'Eté : 2 fois
  • 2 Epic Julry : 1 fois
  • 4 Calaska de Guez : 1 fois
  • 12 Valko Jenilat : 1 fois

Classement des concurrents par nombre de citations pour la victoire :

  • 11. Davidson du Pont (5 fois)
  • 13. Bélina Josselyn (5 fois)
  • 9. Délia du Pommereux (3 fois)
Mon analyse théorique  en fonction  de ces éléments

  • 9 - DELIA DU POMMEREUX
  • 7 - EARL SIMON
  • 11 - DAVIDSON DU PONT
  • 13 - BELINA JOSSELYN
  • 6 - CHICA DE JOUDES
  • 1 - SHORT IN CASH
  • 8 - TONY GIO
  • 10 - ERMINIG D'OLIVERIE

Resultats 






Quinte ce samedi 22 février à  Cagnes-sur-Mer en plat, et parmi tous ces compétiteurs qui vont batailler sur la distance de 2000 mètres sur la piste en sable fibré, ils sont très nombreux à pouvoir espérer se placer et même à émettre des ambitions pour monter sur la plus haute marche du podium !  





Les entraîneurs sont confiants

Pour la victoire 
 2 Algwendi,
5 Khochenko, 4 Tabularasa,
13 Monargent,6Moral Gagnant.



Pour les places 

1 Ficelle du Houley,
3 Sayann, 7 Allez Henri, 14 Havana,
12 Legacy.



Les entraînements en forme

2 Algwendi, 1 Ficelle du Houley,
4 Tabularasa,5Khochenko, 6 Moral
Gagnant,3Sayann, 7 Allez Henri,
13 Monargent.



Spécialistes de la distance

14 Havana,2Algwendi,
4 Tabularasa,5Khochenko,
12 Legacy.


Le Dauphiné Libéré
2-6-1-7-4-5-13-12
Stato
13-5-1-6-4-11-7-9
Bilto
7-1-4-5-2-8-13-6
Paris Courses
4-13-2-1-3-6-5-12
Le Républicain Lorrain
7-2-1-4-5-13-6-3
Paris-Turf
2-4-1-13-5-7-15-6
Equidia
2-13-4-1-6-11-8-14
Tiercé Magazine
2-4-1-5-13-7-6-14
La Gazette des Courses
4-2-6-1-13-5-14-12
Week-End
4-13-7-6-1-14-8-15
Ouest-France
2-4-1-12-5-6-10-7
36 01
2-14-4-5-1-13-6-7
Le Parisien
5-4-1-14-6-2-7-3
 Synthèse des Pronos de la Presse
  • Bases : 4-2-1
  • Chances : 13-5-6-7
  • Outsiders : 8-12-14
  • Gros outsiders : 3-9-10-11-15
  • Abandonné : 16



Mon analyse théorique  en fonction  de ces éléments



1 2 12 4 5 6 13 8 



Resultats 



















QUINTÉ  vendredi  21 février 


 l'hippodrome de Vincennes à l'honneur ce vendredi avec un quinté réservé à des trotteurs âgés de 6, 7 et 8 ans qui vont s'affronter sur la courte distance de 2100 mètres sur la grande piste avec départ donné à l'aide de l'autostart. Comme très souvent avec ce mode de départ, les meilleures  chances  se situent parmi les concurrents qui ont la chance de s'élancer en première ligne 



Les entraîneurs sont confiants


Pour la victoire 

 6 Domingo d'Ela, 3 El

Greco Bello, 2 Enfantin, 16 Eminent

d'Orgères, 12 Elorius de Guez.


Pour les places 

13 Eiko Vet,

10 Enjoleur Léman, 8 Ciel Boréal,

4 Eclair Magic, 5 Destin d'Haufor.


Les entraînements en forme

12 Elorius de Guez, 10 Enjoleur

Léman, 6 Domingo d'Ela, 5 Destin

d'Haufor, 2 Enfantin, 3 El Greco

Bello,8Ciel Boréal, 13 Eiko Vet.


Top chrono de la distance

9 Extra du Châtelet, 10 Enjoleur

Léman, 3 El Greco Bello, 12 Elorius

de Guez, 16 Eminent d'Orgères.


Meilleurs chronos

13 Eiko Vet,9Extra du Châtelet,

10 Enjoleur Léman, 3 El Greco Bello,

12 Elorius de Guez.

Stato3-2-6-12-16-13-4-5
Le Dauphiné Libéré6-3-2-16-13-12-15-7
Bilto2-6-3-12-7-15-16-5
Le Républicain Lorrain2-3-6-12-16-4-10-13
Equidia2-6-3-12-10-16-4-13
Paris Courses6-2-3-16-15-7-10-12
Paris-Turf3-2-6-12-16-7-10-13
Tiercé Magazine6-3-2-5-7-12-15-16
Ouest-France12-3-2-4-16-6-5-15
La Gazette des Courses3-2-12-16-10-6-5-7
36 013-2-6-12-10-16-8-13
Week-End6-3-2-12-16-13-7-5
Le Parisien6-2-12-3-16-13-8-10
 Synthèse des Pronos de la Presse

  • Bases : 6-2-3
  • Chances : 12-16
  • Outsiders : 7-10-13-4-5-15
  • Gros outsiders : 
  • Abandonnés : 1-9-11-14
  • Non partant  8

Mon analyse théorique  en fonction  de ces éléments 
6 2 3 12 16 10 15 13
RESULTATS 
6 2 16 12 7
TRIO  ORDRE EN 5
QUARTE  DESORDRE EN 5

___________________




QUINTÉ  JEUDI  20.2
Retour sur l'hippodrome de Vincennes ce jeudi avec un quinté ordinaire même s'il est tout de même assez intéressant à étudier et à jouer ! Un quinté qui verra aux prises des trotteurs d'expérience âgés de 6, 7 et 8 ans qui vont en découdre sur la longue distance de 2850 mètres sur la grande piste avec deux échelons de départ.

Les entraîneurs sont confiants
Pour la victoire 
 13 Hard Times, 8CD,
11 B ryssel, 14 Dolla r Soyer,
16 Carioca de Lou.

Pour les places 
5 Charme Créole,
7 Dimo d'Occagnes, 2 Dorlando du
Vivier,9Tellmeastory, 12 Doum
Jénilou.

Les entraînements en forme
8CD, 13 Hard Times, 12 Doum
Jénilou, 14 Dollar Soyer,
3 J.s.apollo,9Tellmeastory,
11 Bryssel, 16 Carioca de Lou.



Top chrono de la distance
14 Dollar Soyer, 11 Bryssel,
16 Carioca de Lou, 9 Tellmeastory,
12 Doum Jénilou.



Meilleurs chronos
15 Contrée d'Erable, 14 Dollar
Soyer, 11 Bryssel, 16 Carioca de
Lou, 9 Tellmeastory.




Stato13-5-14-11-2-8-16-7
Le Dauphiné Libéré13-8-16-11-14-7-2-5
Le Républicain Lorrain13-11-14-16-8-5-2-7
Bilto8-16-13-7-5-2-14-11
Equidia13-11-14-16-8-5-7-2
Paris-Turf13-11-14-8-7-5-16-2
Tiercé Magazine16-11-13-5-14-7-8-9
Paris Courses13-14-2-16-7-5-8-11
La Gazette des Courses13-11-14-8-5-16-3-7
Ouest-France13-11-8-14-2-16-5-9
36 0113-7-11-8-16-14-2-5
Week-End11-13-8-16-14-2-9-3
Le Parisien13-2-11-7-8-14-16-9
Synthèse des Pronos de la Presse
  • Bases : 13-11-14
  • Chances  : 8-16
  • Outsiders : 5-7-2
  • Gros outsiders : 9-3-6-12
  • Abandonnés : 1-4-10-15

Mon analyse théorique  en fonction  de ces éléments 

13-11-14-8-7-16-5-2

Resultat 
16 13 2 5 14



TRIO  QUARTE QUINTÉ 

Nombre total de pages vues