ANALYSE DU QUINTÉ PRESSE ET SYNTHÈSE


JE VOUS LIVRE  ci dessous TOUT CE QUl EST BON A SAVOIR  AVANT  DE FAIRE  V0TRE QUINTÉ



La description du QUINTÉ du jour 
Le tableau des partants 
Les confiances et les spécialistes 
Une analyse  très rapide de  chaque  partant 
Le CLASSEMENT de la PRESSE HIPPIQUE 
La synthèse  de la PRESSE 
Ma Synthèse PERSONNELLE MATHÉMATIQUE  en fonction  de ces éléments 


____________

DESCRIPTION  DE LA COURSE


Cette nouvelle semaine débute par un gros handicap de plat qui aura lieu sur l'hippodrome de Compiègne. Aux prises des chevaux âgés de cinq ans et plus qui vont en découdre sur la distance classique de 2400 mètres. Un quinté très ouvert où il est bien difficile de détacher la moindre base de jeu tandis qu'il est aussi compliqué d'écarter le moindre cheval pour la cinquième voire même la quatrième place...




Quinté du lundi 16 mars
Prix Benjamin Boutin
R1C1 - COMPIEGNE - 15 partants - Plat - 5-9 ans - 2400 mètres - Départ vers 13h50
ChevalSAJockey
1SarendamH6BENOIST G.
2DalviniM5SOUMILLON C.
3Just a FormalityM6PASQUIER S.
4Breath Of FireH5CHEMINAUD V.
5AttentionadventureH9DEMURO C.
6GodervilleF6BACHELOT T.
7Moonwalk StepH7BOUDOT PC.
8Airfield BeautyF6HAMELIN A.
9VicopisanoH5PICCONE T.
10Aztec WarriorH5GUYON M.
11Port DeauvilleH5HARDOUIN E.
12Folle PassionH5PACAUT MLLE C.
13Quiet ZainH6FOREST M.
14Dame D'IdF7CLAUDIC J.
15Look BackH5BADEL ALXI.

AVIS DES ENTRAÎNEURS 
Yann Barberot
Sarendam (1) a bien hiverné et a pu travailler correctement cet hiver. Il affectionne les pistes profondes. Même si je n'ai pas pu le travailler sur le gazon à Deauville pour cause de fermeture, cela va être intéressant de le voir faire sa rentrée. Avant l'heure, cela s'annonce plutôt bien.
Alain de Royer Dupré
Dalvini (2) n'a pas été assez vite sur jambes l'autre jour, sur les 1900 mètres de la fibrée, tout en finissant bien. Il n'a pas eu une course très dure et n'a pas eu de voyages, raison pour laquelle on retente ce lundi. Le terrain souple est bien pour lui. Le contexte sera plus à son avantage qu'en dernier lieu...
Christophe Escuder
Just a Formality (3) a repris de la fraîcheur depuis sa dernière course. Je le trouve actuellement en pleine possession de ses moyens. Certes, à cette valeur, sa marge est plus réduite mais, avec un terrain très souple, il a les moyens de refaire parler de lui. Je pense qu'on peut le racheter 
Yann Lerner
Breath of Fire (4) va affronter certains rivaux qui ont couru cette année et profité du climat cagnois. Sachez toutefois que le cheval me paraît apte à bien faire d'emblée. Il est resté à l'écurie durant la trêve hivernale et a pu profiter de la préparation souhaitée. Il a prouvé son aptitude aux pistes très pénibles.
Julien Phelippon
Attentionadventure (5) était trop nerveux à Cagnes. Depuis son retour à l'écurie, tout semble être revenu dans l'ordre. Il paraît en bonne forme, affectionne les pistes très souples et retrouvera un hippodrome qui lui a déjà réussi. Il portera les oeillères australiennes. Il faut qu'il rassure un peu mais le matin, tout est ok !
Stéphane Wattel
Goderville (6) a été un peu décevante la dernière fois, ayant couru sans influx. Elle a eu le temps de recharger les batteries depuis. C'est un peu plus compliqué puisqu'elle a gagné son handicap en fin d'année. Elle a donc moins de marge mais elle a passé un bon hiver et j'espère la voir courir correctement.
Mickaël Seror
Moonwalk Step (7) s'est très bien comporté à Cagnes-sur-Mer alors qu'il n'a pas trouvé le terrain très souple qu'il affectionne. Il est resté en bonne condition physique et retrouvera une piste à sa convenance. Il détient pas mal de paramètres pour espérer jouer les premiers rôles dans ce quinté.

Airfield Beauty (8) peut nourrir des ambitions ce lundi. Avec les relais, il s'est retrouvé un peu plus loin que prévu, en dernier lieu, d'après les dires de son jockey, mais ensuite, elle a tracé une très belle ligne droite. Elle sera encore mieux dans des terrains plus souples.
Arnaud Leduc 
Vicopisano (9) a laissé une très belle impression dimanche. Il est encore mieux qu'en dernier lieu. C'est un adepte des terrains souples : il y est vraiment très bon. Il n'a pas pris dur et nous l'avons donc supplémenté. Il a un mental d'acier. On y va en confiance. La distance devrait lui convenir.
Andréas Schütz
Aztec Warrior (10) ne s'est pas du tout plu à Cagnes-sur-Mer. Il n'y a pas bien mangé et j'espère qu'il se montrera en progrès ici. Malheureusement, il ne va pas pleuvoir d'ici à lundi, lui qui préfère le souple au bon terrain. J'espère le voir terminer entre la première et la cinquième place.
Franck Forési
Port Deauville (11) n'a pas été avantagé par la course peu rythmée à Cagnes-sur-Mer. Il a repris de la fraîcheur depuis faute d'engagements intéressants. Il se sort de tous les terrains et a des titres à ce niveau. Maintenant, c'est un attentiste. Il faudra compter sur une course rythmée pour espérer revenir...
Mme Gina Rarick
Folle Passion (12) s'avère être une très utile réclamation. Il aligne les bonnes sorties, dont la plus récente dans un quinté. Ce jour-là, il a bien fini sur une piste pas assez souple pour ses aptitudes. Il devrait apprécier le terrain proposé ce lundi. Il offre avant le coup plus de garanties récentes que Quiet Zain.
Mme Gina Rarick
Quiet Zain (13) a connu des soucis de pieds. Tout est rentré dans l'ordre depuis et le cheval me paraît très bien le matin au travail. Il était par le passé spécialisé sur des pistes profondes. Mais avec l'âge, je suis un peu moins convaincu de son aptitude aux terrains très profonds. A voir...
Edouard Lyon
Dame d'Id (14) est mieux corde à gauche et sur les terrains lourds. Elle adore Compiègne. Toutefois, je trouve que le lot est un peu relevé pour elle et j'aurais préféré la voir en deuxième épreuve. Mais, comme elle a toujours été très honnête sur cet hippodrome, elle va donner tout ce qu'elle peut.
Mathieu Boutin
Look Back (15) aurait été mieux en deuxième épreuve. D'autant que j'en espérais un peu mieux lors de sa dernière course. Il est confirmé de 1.600 mètres à 2.400 mètres. Mais je le préfère sur des tracés de tenue. Il faudra évidemment miser sur sa condition avancée et le petit poids qu il aura à porter.
LE CLASSEMENT DE LA  PRESSE HIPPIQUE


2 DALVINI
7 MOONWALK STEP
8 AIRFIELD BEAUTY
1 SARENDAM
9 VICOPISANO
5 ATTENTIONADVENTURE
4 BREATH OF FIRE
12 FOLLE PASSION
10 AZTEC WARRIOR
11 PORT DEAUVILLE
3 JUST A FORMALITY
14 DAME D'ID
13 QUIET ZAIN
6 GODERVILLE
15 LOOK BACK



Synthèse des Pronos de la Presse


  • Bases : 2-7-8
  • Chances : 1-4-5
  • Outsiders : 9-12-10-11
  • Gros outsiders : 3-6-13-14
  • Abandonnés : 15
MA SYNTHÈSE PERSONNELLE MATHÉMATIQUE

2/ DALVINI 4/ BREATH OF FIRE 7/ MOONWALK STEP 8/ AIRFIELD BEAUTY 5/ ATTENTIONADVENTURE 10/ AZTEC WARRIOR 1/ SARENDAM 13/ QUIET ZAIN




Le quinté de dimanche va se disputer sur l'hippodrome de Saint Cloud sur une piste vraisemblablement très pénible... Il s'agit d'un gros handicap réservé aux seuls chevaux âgés de quatre ans qui sont loin d'être arrivés à maturité et qui peuvent encore beaucoup progresser d'une sortie sur l'autre ! D'où la probable présence de quelques gros outsiders dans les cinq premiers à l'arrivée d'autant que l'état de la piste va sûrement en dérouter plus d'un

LES  ENGAGÉS 


Quinté du dimanche 15 mars
Prix De Provence
R1C3 - SAINT CLOUD - 16 partants - Plat - 4-4 ans - 2400 mètres - Départ vers 15h15
ChevalSAJockey
1RoyalistM4SOUMILLON C.
2Or GrisH4BADEL ALXI.
3Savoir AimerM4BACHELOT T.
4MirabelleF4MENDIZABAL I.
5Yes He CanM4DEMURO C.
6GaiusH4BOUDOT PC.
7Salmon PleaseH4PASQUIER S.
8Bright CrescentF4CLAUDIC J.
9PharoaH4GUYON M.
10AnecdoticM4MONTEIRO J.
11Silver CondorH4CHEMINAUD V.
12GlysandrineF4Mlle SANTIAGO D.
13SebecourtH4LEMAITRE A.
14StarstruckF4HARDOUIN E.
15Elho FameF4JUSTUM M.
16Vuelta Di BaciF4CRASTUS A.


Les entraîneurs sont confiants

Pour la victoire :

 6 Gaius, 3 Savoir

Aimer,1Royalist, 11 Silver Condor,

7 Salmon Please.



Pour les places : 8 Bright Crescent,

9 Pharoa,2Or Gris, 5 Yes He Can,

4 Mirabelle.


Les entraînements en forme

3 Savoir Aimer,1Royalist, 11 Silver

Condor, 14 Starstruck, 6 Gaius,

7 Salmon Please, 12 Glysandrine,

8 Bright Crescent.



Spécialistes de la distance

8 Bright Crescent, 14 Starstruck,

2 Or Gris, 3 Savoir Aimer,7Salmon

Please.


Spécialistes du parcours

8 Bright Crescent, 14 Starstruck,

7 Salmon Please,9Pharoa,


Le classement de la  PRESSE HIPPIQUE


6 GAIUS

3 SAVOIR AIMER

11 SILVER CONDOR

1 ROYALIST

8 BRIGHT CRESCENT

7 SALMON PLEASE

9 PHAROA

2 OR GRIS

5 YES HE CAN

14 STARSTRUCK

16 VUELTA DI BACI

13 SEBECOURT

12 GLYSANDRINE

10 ANECDOTIC

15 ELHO FAME

4 MIRABELLE


ANALYSE  RAPIDE  DES CONCURRENTS


1 ROYALIST Sans décharge et pénalisé mais en grande forme. Méfiance.


2 OR GRIS Estimé par son entourage, il pourrait manquer un peu. Plutôt une place.


3 SAVOIR AIMER  Irréprochable et à l'aise dans ce terrain, il mérite crédit.


4 MIRABeĺlePlus de marge depuis sa victoire et rebutée par le terrain profond.


5 YES HE CAN Retrouve le gazon et découvre les handicaps. Méfiance. Coup de poker

6 GAIUS A dévoilé une grosse aptitude au terrain très lourd. A suivre d'emblée


7 SALMON PLEASE  Dotée d'un redoutable finish, la pointure et son terrain.


8 BRIGHT CRESCENT Tranformée l'automne dernier et ce quinté est un objectif. Le tuyau.


9 PHAROA  Pourrait avoir besoin d'une rentrée mais enlèvera son quinté.Agarder


10 ANECDOTIC Aligne les échecs et doit faire ses preuves dans ce type de terrain.


11 SILVER CONDOR  En forme mais pénalisée et plus performant sur la PSF. Le regret.


12 GLYSANDRINE A fait ses preuves dans cette catégorie mais pourrait manquer


13 SEBECOURT Dominé par deux fois dans les quintés, sur sa meilleure surface. Outsider.


14 STARSTRUCK Décevant à Cagnes mais indissociable de Bright Crescent.


15 ELHO FAME  Apprécie le terrain lourd mais n'a pas couru récemment. Une cote.


16 VUELTA Pas si mal dans un récent quinté mais marge réduite et corde 16.


Synthèse des Pronos de la Presse Bases : 6-3 Chances : 11-7-8-9-1 Outsiders : 2-5-14 Gros outsiders : 4-10-12-13-16 Abandonnés : 15


MA SYNTHÈSE PERSONNELLE MATHÉMATIQUE

3/ SAVOIR AIMER


9/ PHAROA


6/ GAIUS


7/ SALMON PLEASE


1/ ROYALIST


5/ YES HE CAN


8/ BRIGHT CRESCENT


4/ MIRABELLE








L'hippodrome d'Auteuil à l'honneur ce samedi avec un quinté sous forme d'un gros handicap disputé sur les haies et réservé à des chevaux âgés de cinq ans et plus qui vont en découdre sur la distance de 3900 mètres.  Une course particulièrement ouverte avec de nombreuses possibilités à la fois pour les places mais également pour la plus haute marche du podium





Les entraîneurs sont confiants
Pour la victoire :
16 Bonaparte Sizing,
15 Kapteen, 8 Foreign Flower,
10 Yellow Field, 5 Best Sholo.

Pour les places :
1 Julie du Puy Noir,
14 Deo Gratias, 2 Celtior,3Faucon
du Bosc, 4 Zarisk.

Les entraînements en forme
1 Julie du Puy Noir, 16 Bonaparte
Sizing, 8 Foreign Flower,
15 Kapteen, 12 Here He Comes,
5 Best Sholo,3Faucon du Bosc,
2 Celtior.

Spécialistes de la distance
1 Julie du Puy Noir, 10 Yellow Field,
11 Myboy, 2 Celtior,5Best Sholo.
Spécialistes du parcours
1 Julie du Puy Noir, 10 Yellow Field,
5 Best Sholo, 11 Myboy, 9 Echo de
Champdoux.

ANALYSE RAPIDE DES CONCURRENTS

1 JULIE DU PUY NOIR
D'évidents moyens mais va devoir porter une lourde charge


2 CELTIOR
Deux échecs ici même mais un vrai métronome sur les haies.


3 FAUCON DU BOSC
Auteur d'une bonne rentrée, il devrait courir en gros progrès.


4 ZARISK
Plus de marge au poids et atoujours échoué en terrain lourd


5 BEST SHOLO
Après une nécessaire rentrée, il ne va pas décevoir.


6 POP ART DU BERLAIS
Ancien bon cheval, il semble très loin de son meilleur niveau.


7 JANIDEX
Un élément d'avenir et confirmé à ce niveau mais grosse rentrée.


8 FOREIGN FLOWER
S'affirmera tôt ou tard dans cette catégorie et forme garantie.


9 ECHO DE CHAMPDOUX
N'a pas couru sur les haies depuis octobre 2018. Pas son terrain.


10 YELLOW FIELD
Sa rentrée lui a fait le plus grand bien. Peut frapper fort. Le tuyau.


11 MYBOY
Vaut mieux que ce qu'il vient de montrer et va tenter de se racheter.


12 HERE HE COMES
Reste sur un cuisant échec et peut manquer de métier.


13 INGLORIOUS
Battu dans un handicap moins relevé avec une décharge. Compliqué.


14 DEO GRATIAS
En constants progrès depuis l'automne dernier et adore ce terrain.


15 KAPTEEN
Vient de perdre ses rivaux en route. Face aux vieux. C’est une base.


16 BONAPARTE SIZ


Désormais très confirmé dans les quintés et son terrain. Gare à lui !

LA PRESSE HIPPIQUE



Stato8-16-15-5-10-3-1-9
Le Dauphiné Libéré1-15-16-5-8-3-10-14
36 0116-10-5-8-15-1-2-11
Paris Courses16-15-8-5-3-10-14-1
Bilto16-10-15-14-5-1-8-3
Paris-Turf16-15-14-10-5-1-8-3
Equidia8-1-15-3-5-10-14-16
Le Républicain Lorrain15-16-10-5-14-3-8-9
Ouest-France15-5-1-8-10-2-16-14
Tiercé Magazine15-14-16-5-10-8-6-11
La Gazette des Courses16-15-5-10-14-2-8-1
Le Parisien5-15-14-16-2-1-10-8
Week-End16-5-10-15-9-14-1-2
 Synthèse des Pronos de la Presse


  • Bases : 15-16-5
  • Chances sérieuses : 10-14-8-1
  • Outsiders : 3
  • Gros outsiders : 2-6-9-11
  • Abandonnées : 4-7-12-13



L'hippodrome d'Enghien à l'honneur en ce vendredi 13 ! Avec un quinté réunissant des trotteurs d'expérience âgés de 7 à 11 ans inclus qui vont en découdre sur la distance de 2150 mètres avec départ donné à l'aide de l'autostart

LES ENGAGÉS
R1C3 - ENGHIEN SOISY - 14 partants - Attele - 7-10 ans - 2150 mètres - Départ vers 20h15
ChevalSAJockey
1Calou RenardiereH8RAFFIN E.
2CanularH8NIVARD F.
3Contree D'ErableF8THOMAIN D.
4CrescendisF8SENET J. F.
5DatchaF7Y LEBOURGEOIS
6Big HeadacheH10DAUGEARD PH.
7Doum JenilouH7BARRIER A.
8Divine MesloiseF7GELORMINI G.
9Duke of CarlessM7ABRIVARD A.
10Caliu Des BoscH8ABRIVARD M.
11Coumba KukyF8POU POU G. A.
12Ticket to RideM8LECANU F.
13Benuro D'AuvillierH9MOTTIER M.
14Moni VikingM7COPPENS B.

Les entraîneurs sont confiants

Pour la victoire :

1 Calou Renardière,

14 Moni Viking, 5 Datcha,7Doum

Jénilou, 6 Big Headache.



Pour les places :

2 Canular,9Duke of

Carless,4Crescendis, 8 Divine

Mesloise,3Contrée d'Erable.



Les entraînements en forme

1 Calou Renardière, 7 Doum

Jénilou, 9 Duke of Carless, 14 Moni

Viking, 8 Divine Mesloise,6Big

Headache, 10 Caliu des Bosc,

11 Coumba Kuky.



Top chrono de la distance

4 Crescendis, 11 Coumba Kuky,

7 Doum Jénilou, 5 Datcha,

2 Canular.



Meilleurs chronos

1 Calou Renardière, 4 Crescendis,

11 Coumba Kuky,7Doum Jénilou,

5 Datcha.

Les avis des entraîneurs


Jean-Michel Baudouin
La prestation de Calou Renardière (1) à Caen lui a fait du bien. Il a repris un peu de fraîcheur après sa dernière sortie de Vincennes. Il sera pieds nus cette fois. Evoluer sur un parcours de vitesse ne le dérange surtout pas. Enghien lui réussit bien. Il faudra battre Doum Jénilou, mais le mien doit disputer un premier rôle avec ce numéro en dedans.

Didier Brohier
J'ai fait l'impasse avec Canular (2) sur la toute fin de meeting car il n'avait pas de bons engagements et devait affronter les jeunes. J'ai préféré le faire décompresser un peu. Il n'a pas arrêté de travailler pour autant. Il a bien gagné lors de son unique essai à Enghien. Il est dans sa catégorie et a les moyens de disputer l'arrivée. Il court toujours bien sur sa fraîcheur.

Jean-Pierre Thomain
Je sais que les deux derniers parcours de Contrée d'Erable (3) lui ont fait le plus grand bien. Je sais aussi qu'elle n'a pas déplu à mon fils David le 20 février. Elle est revenue à la campagne où elle affiche une forme irréprochable. Elle devrait être munie de plaques. Elle est bien placée aux gains. Bref, elle doit être capable de tirer son épingle du jeu dans un tel lot.


Jean-François Senet
Il ne faut pas tenir compte des deux dernières courses de Crescendis (4). L'avant-dernière fois, je pense qu'on a abusé du déferrage et elle est "tombée" à l'amble pour finir. La fois suivante, bien que ferrée, elle a appréhendé la piste de Caen qui était ferme. Elle n'était pas spécialement affûtée également. Elle ne m'a pas spécialement rassuré mais l'engagement de vendredi est favorable. Elle aime Enghien.

Emmanuel Ruault
Datcha (5) a réalisé un superbe meeting d'hiver et a encore été à la hauteur le 29 février, n'étant devancé que par Moni Viking. Je comptais lui accorder un peu de vacances mais cet engagement en première ligne tombe à pic. Elle n'a rien perdu de sa bonne forme. Elle a gagné sur le parcours cet automne. Avec un parcours à l'économie, elle a sa place parmi les trois premiers.

Philippe Daugeard
Faute de programme favorable, j'ai décidé de laisser Big Headache (6) souffler un peu. Il avait bien travaillé cet hiver. Il a une belle année à accomplir si tout va bien. Il a repris de la fraîcheur. A l'entraînement, il donne satisfaction. Il a eu quelques petits soins. Il sera sur un tracé qui lui convient très bien. Il connaît bien son travail et je pense qu'il va donner le meilleur de lui-même.

Grégory Thorel
Doum Jénilou (7) n'a pas démérité à Caen où il rendait la distance. Il avait un peu besoin de cette course; Depuis, il est parfait au travail, frais et tonique. Il est vraiment à 100%. Il sait démarrer et demeure assez complet. J'aurais logiquement préféré un numéro plus à la corde mais il devrait s'en sortir et jouer un premier rôle.

Pierre Belloche
Divine Mesloise (8) a réalisé une grosse performance le 29 février après être partie au galop même si elle a pu se rapprocher sans faire d'efforts. Elle a parfaitement encaissé ses efforts. Evoluer sur un parcours de vitesse ne lui posera pas de problème, pas plus qu'être à Enghien où elle a été malheureuse pour son unique sortie. Elle détient une bonne chance. Il faut juste gérer le 8.

Alexandre Abrivard
Duke of Carless (9) est un peu délicat à la volte et a commis une faute le 29 février. Ensuite, il aurait fallu que je me rabatte à la corde mais je me suis fait contrer. Il a logiquement baissé de pied à la fin. Il a bien récupéré de ses efforts. Il a quitté Grosbois qu'il appréciait peu pour aller à la campagne où il est mieux. Je m'attends à le voir réaliser une belle course.

Gabriel Angel Pou Pou
Caliu des Bosc (10) a accompli un bon meeting d'hiver. C'est un cheval adorable qui répète ses courses. A Amiens, ça s'est mal passé. En partant, il a concédé de précieuses longueurs. Mais dans le parcours, je l'ai trouvé avec moins de mordant. A sa décharge, il était resté éloigné de la compétition pendant quelques semaines. Le déferrage lui importe peu; il aura des alus ici. Matthieu le connaît bien. J'y compte.

Gabriel Angel Pou Pou
Cet hiver, Coumba Kuky (11) n'est pas parvenue à concrétiser. Pourtant, elle n'a pas démérité à chaque fois mais elle a affronté des lots relevés. La longue ligne droite d'Enghien va lui convenir. En revanche, les 2.150 mètres-autostart ne sont pas véritablement sa tasse de thé. Sur cette piste, je préfère ne pas la déferrer. Je vais en profiter pour l'essayer avec des alus. Une course sélective la servira.

Vitale Ciotola
Les dernières performances de Ticket To Ride (12) à Vincennes sont encourageants. Il est en bonne condition et il sera à son affaire piste plate. Avec le numéro 12 derrière l'autostart, il va patienter en dedans. S'il trouve l'ouverture au moment opportun dans la ligne droite, alors il n'est pas incapable de venir lutter pour une place. Il ne manque pas de vitesse

Mathieu Mottier
Il s'agira d'une rentrée pour Benuro d'Auvillier (13). Non seulement il n'est pas assez prêt mais il va aussi garder ses fers. Il n'aura pas une tâche facile, c'est certain. En deuxième ligne, il va tenter d'aller le plus loin possible. Mais je peux difficilement le recommander aux parieurs.

Bryan Coppens
Moni Viking (14) a réalisé un meeting d'hiver parfait même s'il a connu un petit contre-temps assez vite résolu. Il a gagné avec la manière le 29 février. Evoluer piste plate et sur un parcours de vitesse ne sera pas un problème. Il retrouve une opposition similaire. On est juste en seconde ligne. Il est prêt à fournir sa valeur. Avec un bon parcours, il doit lutter activement pour le podium.




Stato1-2-5-9-4-8-14-7
Le Dauphiné Libéré1-14-4-5-2-6-7-10
36 0114-1-5-2-7-4-3-6
Paris Courses1-5-2-14-8-7-6-9
Equidia14-7-4-5-2-1-9-8
Bilto5-1-14-7-2-4-6-8
Paris-Turf1-14-5-7-6-2-9-8
Le Républicain Lorrain1-2-14-5-7-3-4-10
Ouest-France1-14-7-8-9-10-5-6
Tiercé Magazine1-14-3-5-2-7-9-10
La Gazette des Courses14-1-7-5-10-8-6-11
Le Parisien1-7-6-5-2-14-3-8
Week-End1-4-7-5-2-6-8-14
COTES PMU



1CALOU RENARDIERE (E. RAFFIN)6.3/1
2CANULAR (F. NIVARD)21/1
3CONTREE D'ERABLE (D. THOMAIN)16/1
4CRESCENDIS (J.-F. SENET)5.6/1
5DATCHA (Y. LEBOURGEOIS)8.5/1
6BIG HEADACHE (PH. DAUGEARD)21/1
7DOUM JENILOU (A. BARRIER)7.4/1
8DIVINE MESLOISE (G. GELORMINI)11/1
9DUKE OF CARLESS (A. ABRIVARD)36/1
10CALIU DES BOSC (M. ABRIVARD)30/1
11COUMBA KUKY (G. A. POU POU)89/1
12TICKET TO RIDE (F. LECANU)102/1
13BENURO D'AUVILLIER (M. MOTTIER)81/1
14MONI VIKING (B. COPPENS)4.1/1

  Synthèse des Pronos de la Presse
  • Bases : 1-14-5
  • Chances  : 7-2-6
  • Outsiders : 9-4-8-3
  • Gros outsiders : 10-11
  • Abandonnés : 12-13
MA SYNTHÈSE  PERSONNELLE  AU VU  DE TOUS CES ÉLÉMENTS 
  • 1 - CALOU RENARDIERE
  • 14 - MONI VIKING
  • 5 - DATCHA
  • 7 - DOUM JENILOU
  • 2 - CANULAR
  • 6 - BIG HEADACHE
  • 4 - CRESCENDIS
  • 9 - DUKE OF CARLESS








___________________

Après Laval hier, ce sont encore les trotteurs qui seront à l'honneur ce jeudi mais on change d'horizon puisque nous allons nous rendre sur l'hippodrome de Caen... Une piste où l'on court corde à droite et qui peut permettre n'importe quelle tactique de course ! Ce jeudi, nous avons devant nous un lot de chevaux âgés de cinq ans qui vont en découdre sur la distance de 2450 mètres avec deux échelons de départ. Une course très ouverte où ils sont nombreux à pouvoir espérer se placer et même à pouvoir avoir des ambitions pour la plus haute marche du podium..



Les entraîneurs sont confiants

Pour la victoire :

 11 Zerozerosette Gar,

12 Figolu Frazéen, 16 Rebella

Matters, 14 Fabulous Dream, 7 First

de Montfort.


Pour les places :

10 Zecchinodoro

Fks, 3 Majestic Man, 1 Inspector

Bros, 9 Franklin de Meslay, 4 Zar

Dangal.


Les entraînements en forme

16 Rebella Matters, 14 Fabulous

Dream, 12 Figolu Frazéen, 7 First de

Montfort, 3 Majestic Man,

1 Inspector Bros, 4 Zar Dangal,

10 Zecchinodoro Fks.



Top chrono de la distance

15 Fiorentina Somolli, 2 First des

Mares, 5 Far West du Rib.


Meilleurs chronos

12 Figolu Frazéen, 15 Fiorentina

Somolli, 2 First des Mares, 5 Far

West du Rib.


Les avis des entraîneurs

Erwin Bot
Inspector Bros (1) n'a plus couru depuis un certain temps, mais je le pense capable de bien faire dans ce lot. Je pense que le cheval est à 80 % de ses moyens actuellement après sa course de qualification aux Pays-Bas, qui s'est très bien passée, il y a trotté sous le pied d'1'13''9. Une place sur le podium me paraît possible car c'est un cheval de qualité que j'estime beaucoup.

Jérémy Gaston Van Eeckhaute
À Caen, le dernier coup, First des Mares (2) a accompli une bonne ligne droite après avoir suivi sur une cinquième ligne à la corde. Ses dernières sorties sont encourageantes. Il retrouve un tracé corde à droite, qui lui convient bien. Il est en forme et sera déferré des quatre pieds. Certes il ne dispose pas d'une première chance, mais il ne serait pas surprenant de le voir se glisser dans le quinté.

Björn Goop
Sa dernière course était plutôt bonne. Depuis, Majestic Man (3) travaille correctement sans toutefois être transcendant le matin, je suis donc un peu sur la réserve. Il n'en demeure pas moins que l'engagement est intéressant pour lui piste plate. Je ne sais pas s'il va s'adapter au parcours corde à droite, mais j'espère qu'il va se montrer sous son meilleur visage.


Vitale Ciotola
Zar Dangal (4) effectuera ses débuts en France. Il a des moyens, il est trotteur et devrait réaliser une belle saison. La distance et le parcours corde à droite ne devraient pas le déstabiliser. D'un tempérament assez nerveux, j'espère qu'il va bien voyager. Nicolas Roussel sera son partenaire attitré car il vaut mieux ne pas le changer de mains régulièrement. Il restera ferré et courra en dedans.

Joël Hallais
Je l'ai fait castrer l'année dernière. Je le trouvais aussi un peu chargé en gains et avait prévu de le recourir seulement à 5 ans. Far West du Rib (5) a deux mois de travail derrière lui. J'espère le voir réaliser un parcours propre. Il n'a pas été revu depuis onze mois et va logiquement manquer de rythme à ce niveau.

Julien Raffestin
Forever Speed (6) n'a pas été revu depuis la fin du mois de janvier car il a été malade comme la plupart de ses compagnons d'écurie. Comme il n'était pas à 100 %, j'ai préféré ne pas le courir au trot monté en fin de meeting. Jeudi, l'objectif est de le voir boucler un parcours propre à l'attelage. Mais dans cette spécialité et face à de tels adversaires, ses chances sont extrêmement limitées.

Alexandre Abrivard
First de Montfort (7) a réalisé un bon meeting d'hiver. Le 23 février, il aurait gagné quelques mètres après le poteau. C'est un cheval tardif, qui ne fait que progresser. Pieds nus, il répète toutes ses courses. Ici, il peut viser une place sur le podium. Il n'aura pas de souci à évoluer à main droite. On ne va pas aller devant, mais il sait finir ses parcours. Je l'estime très compétitif.

Benjamin Rochard
On l'a laissée décompresser cet hiver. Ses deux dernières sorties à Vincennes lui ont pleinement profité. Flicka Lucaxélo (8) est sur la montante, mais n'est pas encore au top. C'est une jument qui a rapidement pris de l'argent car elle était gentille et sérieuse. Désormais, elle est confrontée à des tâches peu faciles. Il lui faut bénéficier de circonstances de course favorables. Elle peut finir dans le quinté.

Laurent Barassin
Franklin de Meslay (9) est toujours un peu délicat à la sortie du dernier tournant. Il a été victime d'une vague fin février sans quoi il aurait pu accrocher une trois, quatrième place. Je lui avais donné un petit break auparavant de façon volontaire. Revenir à main droite ne sera pas un souci. Il faut juste absolument le cacher. Il sera muni de plaques aux antérieurs et des alus. Il peut être dans le coup.

Mario Minopoli Jr
Zecchinodoro Fks (10) découvre un bel engagement pour sa première sortie en France. Cette épreuve aura valeur de test pour savoir comment il va s'adapter aux courses tricolores. Ce sera une première corde à droite, mais je ne pense pas que ce sera un problème. C'est un trotteur qui a des moyens. Il est en forme et, avec un bon déroulement, il peut finir dans les cinq. Il sera "D4", ce qui est plutôt rare.

Vitale Ciotola
Zerozerosette Gar (11) est un bon cheval ; il l'a prouvé dans le Prix de Fontainebleau le mois dernier à Vincennes. Le chrono est excellent. À l'entraînement depuis, tout est OK ; il a travaillé corde à droite. À Caen, la piste est bonne et il sera pieds nus. Il possède beaucoup de vitesse de base et sur cet hippodrome, il vaut mieux ne pas être trop loin. Il devrait encore bien finir et a son mot à dire.

Sébastien Guarato
Figolu Frazéen (12) possède un très bon moteur. Le vrai "Figolu" est un peu déclassé aux gains. Dernièrement à Vincennes, il n'a pas démérité en trottant 1'13''8, mais aller de l'avant à Vincennes et le faire de bout en bout, ce n'est pas évident. Il me paraît mieux depuis. Evoluer sur un profil plat sera un net avantage pour lui. Il découvre un bel engagement en tête et a ma confiance.

Flower Ball (13) s'est imposée une fois au cours meeting d'hiver et aurait pu doubler la mise si elle n'avait pas cafouillée dans ses allures lors de ses deux plus récentes sorties. Elle n'a pas évolué à main droite depuis 2018, mais y a terminé sur le podium lors de ses trois sorties. Contrairement à ses dernières sorties, elle évoluera ferrée et doit se frotter aux mâles. C'est une seconde chance.

Eric Raffin
Fabulous Dream (14) est un très bon élément. Il l'a prouvé pour son retour à l'attelage mi-février. Depuis, il a travaillé régulièrement et de bonne manière. Il va courir un groupe II, prévu le 21 mars ensuite. Il sera à nouveau pieds nus et va faire de son mieux. Son partenaire l'aime beaucoup. Il est capable de patienter et venir uniquement pour finir. Il faudra juste se méfier à la volte.

Jérôme Compas
Fiorentina Somolli (15) a réalisé une bonne deuxième partie du meeting hivernal. J'étais déçu de ne pas la voir s'imposer le dernier coup car elle avait eu un parcours sur mesure, mais elle manquait de fraîcheur. Elle a retrouvé toute son énergie depuis. Elle se plaît piste plate. Elle sera certainement parée de plaques à l'avant et de petits alus derrière. Elle va fournir sa valeur et peut être dans le quinté.

Jean-Michel Bazire
Rebella Matters (16) est partie au galop le 13 février. Je lui ai changé la bride depuis et remis un enrênement pour assurer. Elle va être à son affaire sur un profil plat et ne pose pas de problème à main droite. Physiquement, elle apparaît en bonne forme. Il faudra rendre la distance ce qui n'est pas fiorcément évident, mais elle détient une belle chance. Je crains en priorité Zerozerosette Gar (11).

 Prono Presse
Stato16-14-11-7-12-10-2-3
Le Dauphiné Libéré12-11-16-3-14-7-10-1
36 0112-14-11-7-16-10-3-9
Paris Courses12-16-11-14-10-1-7-2
Equidia11-16-1-7-3-10-14-12
Bilto11-16-12-7-14-3-10-1
Paris-Turf11-16-12-14-3-7-10-2
Le Républicain Lorrain11-7-16-14-1-12-3-10
Ouest-France12-16-11-14-7-9-3-2
Tiercé Magazine11-12-7-14-16-10-3-1
La Gazette des Courses11-14-7-12-16-4-10-15
Le Parisien11-16-12-7-14-3-10-1
Week-End3-12-7-11-14-13-9-15

Synthèse des Pronos de la Presse

Bases : 11-12-16Chances : 14-7-3Outsiders : 10-1Gros outsiders : 2-4-9-13-15Abandonnés : 5-6-8


MA SYNTHÈSE  MATHÉMATIQUE



  • 16 - REBELLA MATTERS
  • 11 - ZEROZEROSETTE GAR
  • 7 - FIRST DE MONTFORT
  • 14 - FABULOUS DREAM
  • 12 - FIGOLU FRAZEEN
  • 3 - MAJESTIC MAN
  • 1 - INSPECTOR BROS
  • 10 - ZECCHINODORO FKS

_______________________________

L'hippodrome de Laval à l'honneur ce mercredi avec un lot de trotteurs d'expérience âgés de 5 à 11 ans inclus qui vont en découdre sur la longue distance de 2850 mètres avec trois échelons de départ. Il s'agit d'un quinté particulièrement ouvert où les possibilités sont nombreuses à la fois pour les places mais également pour la plus haute marche du podium !


2 non partant


Les entraîneurs sont confiants

Pour la victoire :

 2 Florida Sport,

14 Viking d'Hermès, 13 Balzac de

l'Iton, 7 Bambino du Pré.


Pour les places :

 8 Cash du Rib,

11 Dragon des Racques, 4 Croix du

Buisson, 1 Boy Dancer.


Les entraînements en forme

9 Dayana Berry, 10 Dreambreaker,

14 Viking d'Hermès, 11 Dragon des

Racques, 2 Florida Sport, 5 Fun

Quick,7Bambino du Pré, 3 Destin

Carisaie.


Top chrono de la distance

8 Cash du Rib,6Baron Daidou,

3 Destin Carisaie, 14 Viking

d'Hermès, 7 Bambino du Pré.


Meilleurs chronos

16 Blues des Landiers, 8 Cash du

Rib,6Baron Daidou, 3 Destin

Carisaie, 14 Viking d'Hermès.



Les avis des entraîneurs


Max Izaac

Boy Dancer (1) n'a pas démérité, en dernier lieu, alors qu'il avait hérité du numéro 8 derrière l'autostart. Cette course lui a fait du bien. Dans la foulée, il bénéficie d'un engagement idéal au premier échelon. Certes, il affronte de sérieux clients mais, avec un bon parcours, il peut s'immiscer dans le quinté.


Dominique Blond

Florida Sport (2) a rapidement compromis ses chances dans le Prix de la Mayenne. Il s'agit d'un coup malheureux. A l'entraînement, elle est très bien. Elle dispose d'un bel engagement. Elle démarre bien et peut aussi aller de l'avant. Elle doit posséder une première chance dans un tel lot, me semble-t-il.


Jacques Etienne Thuet

Destin Carisaie (3) reste sur une victoire sur ce parcours. Mais on ne peut pas dire qu'il soit fan de la piste de Laval. Mercredi, les données ne sont pas les mêmes et l'opposition est sérieuse. Je préfère ne pas le déferrer. Dans ces conditions, il es tout de même moins performant. Sa tâche ne sera pas facile.



Loïc Chaudet

Croix du Buisson (4) a tendance à avoir du mal à uriner et s'en est ressentie le 6 février à Vincennes. Elle a vu l'ostéopathe depuis. C'est une reprise de contact mais elle paraît très bien. Elle découvre un bel engagement en tête sur une piste qu'elle apprécie. Il lui manque juste la petite étincelle. Il faut la courir battue.


Philippe Delon

Fun Quick (5) a très bien couru lors de sa dernière sortie à Vincennes au monté. Cependant, il a eu un petit souci par la suite, rien de grave, mais cela explique son absence depuis. Ses derniers travaux sont bons. Il va peut être manquer d'un parcours dans les jambes mais il a les moyens de bien faire.


Cyril Chenu

Baron Daidou (6) a encore fourni une bonne valeur le dernier coup. Il ne soufflait pas et de condition, il est franchement bien. Il a travaillé samedi matin et il était très frais. Le danger viendra des plus jeunes mais en tête, il a une belle carte à jouer. S'il peut avoir un bon lièvre, alors il a son mot à dire.


Grégory Thorel

Bambino du Pré (7) m'a rassuré lors de sa dernière sortie. Il a bien terminé et aurait pu être encore plus avec plus de rythme. Dans la foulée, il découvre ce bel engagement. Le changement de piste va lui faire du bien. Il va être à son aise sur un profil plat. En tête, il a sa place à l'arrivée à l'issue d'une course limpide.


Jean-Loïc Claude Dersoir

Cash du Rib (8) est resté en forme. Je craignais une situation en seconde ligne jeudi à Caen et me suis décidé à courir cette épreuve. Je lui laisse ses fers. Il n'a pas été très heureux une fois ou deux dans l'hiver sans quoi il aurait pu faire mieux. Il a été tout de même régulier. Il peut se placer.


Jean-Michel Bazire

Dayana Berry (9) est en bonne condition comme l'attestent ses dernières sorties. Mais l'état de ses pieds ne me permet pas de la déferrer. Dès lors, sa tâche ne sera pas des plus faciles aux 25 mètres. En revanche, la piste de Laval ne va pas la déranger. Elle fera son maximum; on verra bien.


Jean-Michel Bazire

Dreambreaker (10) va également garder ses "chaussures". De plus, il est contraint de rendre la distance. Dans ces conditions, j'estime qu'il aura fort à faire. Sincèrement, je pense qu'il est préférable de le revoir. Cette sortie lui sera profitable pour la suite de son programme.


Laurent-Claude Abrivard

Dragon des Racques (11) ne doit pas être jugé sur ses derniers résultats. Il a parfois joué de malchance. Sa forme ne faut aucun doute. L'engagement reste favorable et il va apprécier ce parcours. Il a besoin d'un bon déroulement de course pour placer sa pointe et il est préférable de ne pas partir trop vite.


Antonio Ripoll Rigo

Clara du Pontseuil (12) a voulu se précipiter à Amiens. Elle possédait encore des ressources. Sa course m'a beaucoup plu. Mercredi, elle doit rendre vingt-cinq mètres et elle restera ferrée. Je ne suis pas certain de son aptitude à la corde à gauche. Je l'entraîne depuis peu et j'ai encore besoin de la cerner.


Franck Nivard

Balzac de l'Iton (13) s'est retrouvé bloqué derrière des rivaux fatigués, en dernier lieu, mais il a encore très bien fini. Il est resté au top et découvre un engagement favorable même s'il doit rendre la distance à de bons 5 ans. Il apprécie cette piste. Tout est réuni pour qu'il joue encore les premiers rôles.


Jean-Marie Roubaud

Viking d'Hermès (14) s'est encore très bien comporté en dernier lieu. On n'hésite pas à effectuer le déplacement car il disputera la dernière course de sa carrière en France. J'espère qu'il ne va pas se ressentir du voyage. L'engagement est favorable. Il va se plaire sur ce tracé. Je crains Florida Sport.


Jérôme Dubreil

Accord Marjacq (15) est essentiellement confirmé au trot monté. A l'attelage, il manque de vitesse. Mais pour le préparer et lui changer les idées, je l'ai déclaré partant dans ce quinté. Aux cinquante mètres, il ne va gêner personne. Il aura ensuite un autre engagement à Angers avant de retrouver une course fermée sous la selle.


Dominique Chéradame

Blues des Landiers (16) ne m'a pas déplu à Caen. Cet hiver, tout s'est bien passé, sans le moindre souci de santé. Je profite de cet engagement, où il devra rendre cinquante mètres, pour améliorer sa condition physique. Il va rester ferré. Si tout se passe bien, il devrait alors être compétitif dès le mois prochain.

Les cotes



1BOY DANCER (B. ROBIN)26/1
NPFLORIDA SPORT (Y. LEBOURGEOIS)--
3DESTIN CARISAIE (J. ET. THUET)55/1
4CROIX DU BUISSON (D. BONNE)19/1
5FUN QUICK (A. ABRIVARD)6/1
6BARON DAIDOU (C. CHENU)10/1
7BAMBINO DU PRE (A. BARRIER)11/1
8CASH DU RIB (J.-L. CL. DERSOIR)15/1
9DAYANA BERRY (N. BAZIRE)46/1
10DREAMBREAKER (R. CONGARD)84/1
11DRAGON DES RACQUES (L. ABRIVARD)9.3/1
12CLARA DU PONTSEUIL (J.-P. MONCLIN)95/1
13BALZAC DE L'ITON (F. NIVARD)5.2/1
14VIKING D'HERMES (E. RAFFIN)3.5/1
15ACCORD MARJACQ (J. DUBREIL)197/1
16BLUES DES LANDIERS (D. CHERADAME)95/1

La PRESSE hippique 

Stato

2-14-13-11-5-8-6-1

Le Dauphiné Libéré

2-14-13-5-6-8-7-1

36 01

2-14-13-7-6-8-5-11

Equidia

2-5-14-13-6-11-7-8

Paris-Turf

2-14-13-5-7-8-11-6

Bilto

2-14-13-7-5-6-8-4

Le Républicain Lorrain

2-14-13-6-5-7-11-8

Paris Courses

2-13-14-5-6-11-7-8

Tiercé Magazine

14-13-2-5-6-8-11-1

Ouest-France

2-14-5-13-11-8-6-7

La Gazette des Courses

14-6-2-5-13-7-11-4

Le Parisien

2-5-14-13-6-7-11-8

Week-End

13-2-5-14-6-4-7-1


|  Synthèse des Pronos de la Presse

Bases : 14-13Chances : 5-6Outsiders : 7-8-11Gros outsiders : 1-4Abandonnés : 3-9-10-12-15-16


MA SYNTHÈSE EN  FONCTION DE CES ÉLÉMENTS



14 - VIKING D'HERMES 5 - FUN QUICK13 - BALZAC DE L'ITON7 - BAMBINO DU PRE6 - BARON DAIDOU8 - CASH DU RIB1 - BOY DANCER11 DRAGON DES RACQUES

TRIO  QUARTE EN 5 CX





Tout comme hier, c'est sur l'hippodrome de Chantilly que va se disputer le quinté de ce mardi
 avec encore un gros handicap vraiment très ouvert qui peut  valoir son lot de grosses surprises à l'arrivée ! D'autant que nous avons devant nous des jeunes chevaux âgés de seulement quatre ans qui peuvent beaucoup progresser d'une sortie sur l'autre...

Les entraîneurs sont confiants
Pour la victoire :
8 Mille Sabords,
7 Silberpfeil, 6 Qu'hubo, 14 Once A
Citizen, 11 Grace Bere.

Pour les places :
 10 Casive, 9 Meri
Senshi, 4 Inattendu, 3 Arifushi,
12 Katdar.

Les entraînements en forme
3 Arifushi,4Inattendu, 11 Grace
Bere, 6 Qu'hubo, 7 Silberpfeil,
10 Casive, 8 Mille Sabords,
12 Katdar.

Spécialistes de la distance
4 Inattendu, 14 Once A Citizen,
15 Sense of Belonging, 11 Grace
Bere, 12 Katdar.

Spécialistes du parcours
4 Inattendu, 14 Once A Citizen,
15 Sense of Belonging, 11 Grace
Bere, 10 Casive.

Les avis des entraîneurs

Andrea Marcialis
Eagleway (1) est un cheval bien connu. Il rentre ici mais est en bonne condition physique et a du travail derrière lui. Il porte bien le poids et devrait faire sa course. Il a sa chance même si la distance représente un peu le maximum de sa tenue.

Alessandro Botti
Droit de Parole (2) connait la piste. On a décidé de prendre la voie des handicaps plutôt que celle des courses à conditions ou des listeds, où ça pourrait devenir compliqué. Expérimenté, il devrait être à son affaire dans ce genre de tournois. Je pense qu'il n'a pas beaucoup de retard sur les autres au niveau préparation.

Henri-Alex Pantall
Arifushi (3) n'affronte que des 4 ans cette fois. Ce sera un petit peu mieux pour lui. Sa rentrée face aux aînés est bonne d'ailleurs. Cette sortie aura probablement fait du bien à ce cheval imposant qui, espérons-le, puisse marcher sur les tracés de ses frères aînés, Dhevanafushi et Kihavafushi.


Inattendu (4) reste sur une prestation en demi-teinte à ce niveau de la compétition. Il a eu une très bonne course et a pu être décalé aux 400 mètres. A cet instant, il n'a, alors, pas répondu aux sollicitations de son jockey. Mais il serait hasardeux de le condamner hâtivement.

Maurizio Guarnieri
Malayan Tiger (5) a fait une bonne année 2019 et a très bien couru sur la PSF cet hiver à Pau, lui qui n'est pas à son affaire en terrain lourd. Je compte sur lui pour accrocher une place ce mardi. Il est maniable pour ce type d'épreuves et aussi bien que cet hiver à Pau.


Qu'hubo (6) n'a pas totalement répondu aux attentes de son entourage durant le premier semestre 2019. Castré au printemps, il a ensuite repris le cours de ses bonnes performances. Sa rentrée est excellente, face à des compétiteurs chevronnés. Il a d'ailleurs devancé Léonio, lauréat depuis. Il a sa chance.

Jérôme Reynier
Silberpfeil (7) reste sur deux bonnes sorties au niveau qui nous intéresse. Dernièrement, elle a très bien conclu. Elle aurait été encore plus menaçante si elle n'avait pas perdu du temps dans la ligne droite à cause d'un incident... Cet engagement est une suite logique. Elle devrait chèrement défendre ses chances.

Mille Sabords (8) a eu le super parcours derrière le leader en dernier lieu, mais il n'est jamais parvenu à l'approcher. Il a toutefois eu un excellent comportement jusqu'au bout. Jugé sur sa dernière prestation, il a encore une belle carte à jouer.

Stéphane Wattel
Meri Senshi (9) a couru sur un peu court la dernière fois. Elle a été débordée et avait, de plus, tiré un mauvais numéro dans les stalles. Elle sera mieux avec 200 mètres de plus. Elle a de nouveau tiré un numéro à l'extérieur mais on fera avec... L'engagement est intéressant et j'en espère une bonne prestation.

Jérôme Reynier
Casive (10) s'est déclenchée ces derniers mois. Le port des oeillères lui a profité. Et c'est aussi une question de météo. En effet, elle est gênée par les fortes températures. Elle est dans son élément actuellement. Elle effectue une petite rentrée mais elle est bien. J'aurais été encore plus confiant sur 1300 mètres.


Grâce Béré (11) est toute neuve à l'âge de quatre ans. Longtemps tenue écartée des pistes, elle rattrape le temps perdu. Elle découvre ici la catégorie des handicaps à une valeur qui lui laisse visiblement toutes ses chances. Ses débuts à ce niveau seront donc à surveiller de près.

Katdar (12) a surtout été desservi par le manque de train en dernier lieu. Il a bien fini mais les premiers avaient fait le trou. Dans ces conditions, il était difficile de faire mieux. Sa sortie est cependant meilleure que ne l'indique le résultat brut. Il mérite de figurer dans une sélection.

Jean-Pierre Gauvin
Kylhead (13) a fait une bonne rentrée. Avec un très mauvais numéro de corde, on avait décidé d'attendre et de venir finir. Il a eu une très bonne leçon. Il a bien récupéré. On profite de cet engagement idéal. Il a une valeur intéressante, aime le sable, cette distance et vient de prouver qu'il voyageait bien.

Mlle Yvonne Vollmer
Once a Citizen (14) est mal parti la dernière fois. Puis il n'a pas eu l'ouverture au bon moment. C'est une course à effacer. Très régulier, il fait quasiment toutes ses courses. Il peut être monté plus près qu'en dernier lieu mais il faut qu'il soit caché. Il a le potentiel pour briller dans cette épreuve.

François Monfort
Sense of Belonging (15) a mis un peu de temps à trouver son rythme dernièrement. Il n'était pas au top. Durant l'année, il pourrait remporter son quinté. Ce grand cheval perfectible, avec beaucoup d'abattage, a tendance à vouloir trop en faire. On va essayer de le cacher, qu'il apprenne à se gérer. Il peut faire l'arrivée.

Yoann Bonnefoy
Moni (16) avait besoin de ça la dernière fois. Depuis, il a été non partant suite à un problème technique ; rien à voir avec la santé du cheval. Le matin, il a l'air d'être bien. Il risque de manquer de condition pour être très performant mais on compte tout de même sur lui pour finir à l'arrivée.



  • Stato14-11-6-8-7-3-12-4
    Le Dauphiné Libéré14-6-11-8-12-4-7-9
    36 0111-4-3-7-14-12-6-8
    Equidia11-14-6-8-7-10-4-1
    Paris-Turf11-8-14-6-7-3-4-12
    Bilto8-14-7-12-3-4-11-6
    Le Républicain Lorrain12-8-7-11-14-9-3-6
    Paris Courses14-11-7-3-8-6-10-4
    Tiercé Magazine11-12-7-14-8-3-4-6
    Ouest-France11-7-9-8-6-10-12-14
    La Gazette des Courses11-12-7-10-14-8-4-3
    Le Parisien7-8-9-10-6-12-11-4
    Week-End8-7-12-6-3-14-11-4

Synthèse 

Bases : 11-7-8
Chances : 14-12-6
Outsiders : 4-10-3-9
Gros outsiders : 1-2-15
Abandonnés : 5-13-16
MA SYNTHÈSE AU VU DE  TOUT CES ÉLÉMENTS 


14 - ONCE A CITIZEN


8 - MILLE SABORDS

6 - QU'HUBO

7 - SILBERPFEIL

11 - GRACE BERE

4 - INATTENDU

12 - KATDAR

10 - CASIVE


Nombre total de pages vues